В каком размере возможна отмена долга по алиментам и при каких условиях?

Добрый день,подскажите пожалуйста у меня образовался долг по алиментам свеше 600 тыс за 10,он начитан по общероссийской зараб.плате,а а за эти годы общероссийская зарплата была разной и прожиточный минимум тоже,я подала в мировой суд об отмене долга в соотвествии статьи 114 ,так судебные приставы меня не искали,о том что надо выплачивать я не знала,имею плохие отношения с опекуном,на севоднейшний день у меня плохое матириальное положение и я имею 2 тяжелых заболевания гипат с и феброц печени,что вместе может привести к церозу печени,на что я могу рассчитывать и как сумму долга я могу оспорить частично или полностью?спасибо

, Ирина, г. Калининград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня образовался долг по алиментам свеше 600 тыс за 10, он начитан по общероссийской зараб.плате, а а за эти годы общероссийская зарплата была разной и прожиточный минимум тоже, я подала в мировой суд об отмене долга в соотвествии статьи 114, так судебные приставы меня не искали, о том что надо выплачивать я не знала, имею плохие отношения с опекуном, на севоднейшний день у меня плохое матириальное положение и я имею 2 тяжелых заболевания гипат с и феброц печени, что вместе может привести к церозу печени, на что я могу рассчитывать и как сумму долга я могу оспорить частично или полностью? спасибо

Ирина

Добрый день! Прошу уточнить — вы говорите что подали в суд заявление по поводу отмены алиментов. Суд вынес решение по вашему заявление? Какое решение принял суд? Данный вопрос решаем только в судебном порядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам.

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.