Куда следует обратиться для открытия торгового киоска?

Добрый день. Я хочу открыть 2 торговые точки. Киоск с напитками и палатку с товарами. Какие шаги и проверки мне необходимо пройти, к кому обращаться по каждому вопросу? Спасибо

, Гузель, г. Сочи
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Гузель!

Для начала нужно зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность, если вы хотите открыть ИП, ТО НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН с заявлением формы Р21001. также одновременно подать заявление на систему налогооблажения.

Найти место для киоска, для этого нужно арендовать у собственника данное место, где будет стоять киоск.

Решить вопрос получить заключение  санитарно эпидемиологическое от Роспотребнадзора, которое оценивает проектную документацию на расположение киоска.

После того как оформите земельный участок у муниципалитета в аренду, в архитектуре взять разрешение на установку киоска

также согласовать разрешение в управление торговли при администрации вашего муниципального образования.

Получить санитарный паспорт на киоск, который подтвердит, что все санитарные нормы соблюдены, а также, что профилактические мероприятия по дезинсекции и дезинфекции проведены

заключить договор на вывоз ТБО.

Гузель, если будут вопросы, то задавайте

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Гузель, добрый день.

На территории Сочи действует Порядок размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на территории муниципального образования город Сочи, на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности (Постановление администрации города Сочи от 30.12.2013 N 2967), в соответствии с которым размещение нестационарных торговых объектов на землях муниципалитета осуществляется на основании конкурса, организуемого администрациями внутригородских районов.

При этом размещение НТО осуществляется в соответствии с утвержденной схемой.

Советую Вам посетить сайт администрации г. Сочи (http://www.sochi.ru), раздел «Торги», где публикуются извещения о проведении конкурсов на размещение НТО (https://www.sochi.ru/gorodskay...).

Там Вы сможете выбрать подходящие места для размещения.

Если Вам необходима помощь в подготовке комплекта документов на конкурс — можете написать нам в чат, где мы обсудим необходимые детали.

Гузель
Клиент, г. Сочи
Все заявки на аренду будут рассматривать только в формате этого конкурса или же этот конкурс является дополнительным способом получить земельный участок под аренду?

В какую стоимость обойдутся Ваши услуги в помощи сбора документов во втором случае?

Этот конкурс — способ получить разрешение на установку нестационарного торгового объекта (киоска, палатки), земельный участок при этом не предоставляется и права аренды или собственности у победителя не возникает.

На сегодняшний день основной способ получения именно земли у муниципалитета (в аренду или собственность) — через торги (это значит отслеживать их публикацию на торги.гов.ру).

Без торгов земли передаются в исключительных случаях, указанных в Земельном кодексе, например, если у Вас есть право собственности на здание, расположенное на земельном участке.