Может ли теплоснабжающая организация делать перерасчет за прошлые периоды?

Добрый день!

Я владелец складского помещения. Помещение отапливаемое, на отопление и горячее водоснабжение заключен договор теплоснабжения с теплоснабжающей организацией. Расчет потребления производится по счетчикам, в случае их отсутствия расчет производится по нормам, прописанным в договоре на каждый месяц. В июле 2015 года теплоснабжающая организация выставила счет-фактуру, в которой произвела перерасчет в сторону увеличения за тепловую энергию и теплоноситель за периоды с сентября 2012 по май 2015 (т.е. за 3 года!) по нормативам. Причем нормативы выше, чем те что прописаны в договоре. На мое письмо с просьбой пояснить, на каком основании был сделан перерасчет, они ответа не дают. На сумму этой счет-фактуры теперь мне постоянно шлют претензии о задолженности, после чего подают в суд на взыскание долга.

Вопросы:

1. Законно ли теплоснабжающая организация сделала перерасчет по нормативам выше ,чем прописаны в договоре, за предыдущие 3 года?

2. Если не законно, то как мне обжаловать эту сумму? Какой порядок действий? Можно ли на них подать в суд, если они не хотят решать этот вопрос мирным путем?

, Сергей, г. Екатеринбург
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день Сергей !

Согласно ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Постановление Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 (ред. от 04.02.2017) «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»:
П. 21. Договор теплоснабжения содержит следующие существенные условия:
договорный объем тепловой энергии и (или) теплоносителя, поставляемый теплоснабжающей организацией и приобретаемый потребителем;
величина тепловой нагрузки теплопотребляющих установок потребителя тепловой энергии с указанием тепловой нагрузки по каждому объекту и видам теплопотребления (на отопление, вентиляцию, кондиционирование, осуществление технологических процессов, горячее водоснабжение), а также параметры качества теплоснабжения, режим потребления тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя.

Учет принятой Абонентом тепловой энергии и/или теплоносителя осуществляется узлами (приборами) учета, установленными в точке поставки и допущенными в эксплуатацию в качестве коммерческих. Организация учета осуществляется в соответствии с требованиями Постановлений Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя».

У вас в договоре должны быть прописаны тепловые нагрузки, по которым осуществляется расчет количества поставленной тепловой энергии.

Изменение расчетных тепловых нагрузок Потребителей производится в соответствии с «Правилами установления и изменения (пересмотра) тепловых нагрузок», утвержденными приказом Минрегиона РФ от 28.12.2009 № 610 — проводится энергоаудит.

Согласно Ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В данном случае, теплоснабжающая компания не вправе в одностороннем порядке пересмотреть договорные тепловые нагрузки и перерасчитать  за прошлый период  объем тепловой энергии по новым нагрузкам.

Более того, на данный момент у нас март 2018 года срок исковой давности по требованиям об оплате тепловой энергии составляет 3 года. Соответственно, если теплоснабжающая компания обратилась в суд в марте 2018 года, сроки исковой давности по пересмотру количества поставленной тепловой энергии за 2012, 2013, 2014, январь, февраль 2015 года прошли. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (ст. 199 ГК РФ), о чем  нужно обязательно письменно заявить суду.