Что делать, если нам нечем оплачивать микрозаймы?

Добрый день! Я набрал много микройзаймов, более 20, сумма долгов более 250000 + 2 кредита 150000, платить я не могу такую сумму, имею зп 10000 + ребенок 2 года, что мне делать в такой ситуации?

, алексей, г. Ейск
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. в случае если вы являетесь индивидуальным предпринимателем закон предоставляет право осуществить процедуру банкротства. если нет, то освобождения от задолженности нет, вам необходимо выплачивать задолженность. взыскатель может подать в суд и возврат денежных средств будет происходить принудительно через службу судебных приставов, могут высчитывать процент с заработной платы, арестовать имущество. также предусмотрена уголовная ответственность.

алексей
Клиент, г. Ейск

Уголовная ответственность за что? я не скрываюсь. Физ лицо разве не может подать на банкротство?

Физическое лицо имеет право инициировать дело о собственном банкротстве, но признать его банкротом может только суд.

Сумма долга равна или превышает 500 000 рублей.
Просрочка по обязательным выплатам превышает 3 месяца, при этом физическое лицо понимает, что выполнить долговые и кредитные обязательства способами, оговоренными в договорной документации, не удастся, а штрафные санкции, пени и неустойки с каждым днем увеличивают сумму долга.
Вследствие смерти заемщика в суд имеют право обратиться наследники умершего, чтобы юридически обосновать отказ от выплаты долга. Для начала процедуры банкротства физическому лицу необходимо подать в судебную инстанцию заявление, которое является основанием для открытия дела о его несостоятельности.