Возможно ли повторное обеспечение жильем военнослужащего и членов его семьи?

В 1995 году получил квартиру от министерства обороны и оставил ее после развода бывшей семье. В 2010 году был признан нуждающимся в обеспечении жильем на состав новой семьи из четырех человек. Имею ли я право на получение денежной компенсации при увольнении из рядов ВС в 2018 году?

, Иван, г. Краснодар
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Иван!  Согласно действующему законодательству Российской Федерации государство гарантирует военнослужащим обеспечение их и членов семьи жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие – граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы без предоставления им жилого помещения или жилищной субсидии.
В соответствии с абз. 3 пункта 1 ст. 15 названного закона военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 01.01.1998 г. и совместно проживающим членам их семей, признанными нуждающимися в жилых помещениях, предоставляется жилищная субсидия либо жилое помещение по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения.
Таким образом, при увольнении из рядов вооруженных сил в 2018 году Вы не утрачиваете право на получение жилищной субсидии.

Желаю Вам процветания и успешного завершения военной карьеры!
С уважением, Морозова С.