Куда обратиться, если до нас не доходят письма с вызовом в суд?

несколько лет назад была авария где наша сторона виновата , мы ждали штрафа но никаких писем не приходило , потом узнали о штрафе чисто случайно когда уже дошло до приставов , т.е я просто от безделья решила всех своих посмотреть у кого че висит, обнаружила ,заплатили. Спустя около года мы обнаружили еще 2 штрафа, так же случайно,оказалось что все по тому же делу, т.е все суды проходили без нас .и из за неявки нас все штрафуют штрафуют. Заплатили .Входе всего выяснилось что почему то все письма приходили не на адрес 1/15 а на адрес 7/15 , чья ошибка неизвестно .Опять проходит около года ,я вчера опять чисто случайно обнаружила опять 2 штрафа , но на 2м уже прям написано моральный ущерб. Опять мы не в курсе были что был суд . Приставы нам просто дают постановление за что нужно заплатить .

Вопрос : а куда обратиться то чтобы адрес исправили? После первого раза мы приставам говорили что 7/15 это не наш адрес, но я так понимаю они то не причем им дело передают и все. Каждый год что ли просто так платить , что за бесконечнын суды(

, Малика, г. Набережные Челны
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Если место жительства ответчика неизвестно, суд делает запрос в адресно-справочную службу МВД. Вы можете в ходе ознакомления с материалами дела в суде узнать, делался ли такой запрос и откуда у суда неверный адрес.

Так же можете обратиться в территориальный орган адресно — справочной службы с заявлением  о предоставлении информации в целях ознакомления с учетными сведениями в отношении себя.  Если ошибки в учетных сведениях адресно-справочной службы, то следует направить заявление об их устранении.

Насколько я понимаю, присуждение компенсации  морального вреда  -  тоже связано с аварией. Если есть опасения, что будут поданы новые исковые заявления, то письменно уведомите об актуальном адресе истца. Укажите в уведомлении дату, направляйте заказным письмом, сохраните квитанцию. Адрес истца есть в материалах дела.

Также Вы имеете право на апелляционное обжалование. Апелляционная жалоба подается с ходатайством о восстановлении срока.