Как можно получить имущественный пай после банкротства колхоза?

После банкротства колхоза имущественные паи испарились. В архиве находятся только документы на земельные паи. СПК, которое образовалось, после банкротства, заявляет, что они не являются правопреемниками, колхоза банкрота. Но при этом используют имущество бывшего колхоза (мастерские, помещения и т.д). Свидетельство на собственность земельного пая имеется. Каким образом, можно решить этот вопрос положительно. Если суды отказывают. Адвокаты не хотят заниматься этим вопросом.

, Алексей, г. Ипатово
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Все имущество колхоза вновь созданное спк выкупило на торгах в рамках конкурсного производства. И на самом деле не является правопреемником колхоза. Что касается имущественных паев, то срок давности для обращения в суд составляет три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Скорее всего, ни Вы, ни другие пайщики не обращались в суд до банкротства колхоза. Поэтому в настоящее время истребовать их не с кого.

Всего Вам наилучшего!