Могут ли мне избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, если я не прописан в данном городе?

Меня закрыли в сизо по 158 ч. 2 и сказали, что буду находится там до суда, т.к у меня отсутствует прописка в этом городе и на домашний арест меня не отпустят.

, Олег, с. Коса
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Добрый день. Согласно ст 108 УПК РФ, взятие под стражу применяется в случае, если нет прописки на территории РФ. Ваша статья это преступление средней тяжести и в данном случае взятие под стражу применяется в исключительных случаях. Скорей всего у вас есть непогашенная судимость либо вы на условном сроке. Если это не так, то в срочном порядке пишите апелляцию на постановление районного суда, срок — 3 суток, если пропустите, то его не восстановят. Удачи!

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Привет, Олег. Могут в том случае, если вы найдете себе жилое помещение, в котором будете проживать. В суд нужно предоставить свидетельство о праве собственности на эту квартиру. заявление собственника о том, что он не возражает, чтобы вы именно в его квартире находились под домашним арестом, а также договор найма жилого помещения. Желательно, чтобы собственник пришел в суд и подтвердил свое намерение лично. Удачи!

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

В соответствии с порядком, установленным в ч.1 ст.107 УПК РФ, домашний арест избирается с определением нахождения лица в  жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях. Как вариант, Вы можете ходатайствовать о помещении Вас под домашний арест, если у Вас имеется договор аренды жилого помещения (квартиры) на срок более двух месяцев. Но, по практике, вряд ли такое ходатайство удовлетворят — причина в том, что собственник помещения в любой момент может расторгнуть с Вами договор аренды жилого помещения и на законных основаниях потребовать Вас его покинуть. А Вы не вправе будете это сделать по решению суда. Коллизия получается.

УПК РФ

Статья 107. Домашний арест1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.