Могу ли я как ответчик подать ходатайство об объединении дел в одно?

Добрый день! В судебном производстве находятся 2 дела: 1. о взыскании с меня алиментов, где я ответчик, 2. о снижении размера алиментов с истца, а также мое встречное заявление о изменении порядка уплаты алиментов. В обоих делах истец и ответчик одни и те же. Могу я как ответчик подать ходатайство об объединении дел в одно?

Уточнение от клиента

Алименты взыскиваются на детей (один ребенок проживает со мной, другой переехал и проживает с истцом). Ранее истце платил 1/3 дохода на двоих детей, сейчас требует 1/4 дохода с меня и с себя (на основании ст.81 СК РФ), а я во встречном иске требую твердую денежную сумму согласно п.3 ст.83 СК РФ

, Ольга, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

да, можете.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
,,

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Ольга, доброго времени суток. Да, вы вправе обратиться с ходатайством об объединении дел.

ст. 151 ГПК РФ.

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.