Покупка квартиры в готовом доме, если есть обременение по ипотеке

Добрый день. подскажите пожалуйста очень понравилась квартира в кирпичном доме и хотела бы её приобрести через аякс, но как мне сообщили на квартиру висит обременение, покупателю одобрили ипотеку и он уже оплатил за нее 1.3 млн руб, осталось еще около 2 млн руб. Есть ли какая то возможность выкупить эту квартиру например если договориться с покупателем о продаже квартиры или каким либо иным способом? на сколько это безопасно? Есть ли какие то риски?

, Элла Лунина, г. Краснодар
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Элла!

Купить квартиру, находящуюся в залоге у банка можно, если это позволяют условия договора ипотеки (залога недвижимости), либо при соблюдении условий, которые им установлены (как правило, это согласие банка-залогодержателя). В любом случае, продавцу придется обращаться в этот банк. Как правило, схема такая — Вы составляете договор купли-продажи, регистрируете переход права собственности на покупателя (ипотека в пользу банка переходит к Вам как новому собственнику), Вы перечисляете денежные средства по договору, которые идут в счет погашения ипотечного кредита продавца, после этого Вы и представитель банка обращаетесь в Росрестр с заявлением о погашении ипотеки.

Возможно, в практике банка есть возможность погашения кредита за счет средств, полученных по договору купли-продажи до момента регистрации перехода, соответственно ипотека будет погашена до тог как Вы станете собственником. Но я думаю здесь больше рисков для Вас остаться и без денег и без квартиры.

Еще могут быть нюансы, если банк выдавал собственнику квартиры закладную!

В любом случае, для наиболее лучшей консультации обратитесь совместно с продавцом в банк! Удачи Вам!

Элла Лунина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте. Можно просто заплатить 2 000 000 рублей банку (продавцом) и оставшиеся деньги непосредственно ему. И тогда на квартире не будет никаких обременений.  Но нужно смотреть договор ипотеки, какие там условия. Я бы посоветовала вам вместе с продавцом обратиться в банк. И вместе с ними, с учетом интересов всех, выбрать соответствующий способ. Все решаемо!

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Как правило всегда есть возможность купить квартиру с обременением в виде ипотеки.

Для этого требуется письменное согласие банка на заключение договора купли-продажи квартиры. В случае, если Вы планируете расплачиваться за квартиру собственными средствами, тогда либо с согласия банка Вы заключаете договор и после его заключения (например, после сдачи документов в регпалату) выплачиваете продавцу всю сумму денежных средств, закрывая его кредит, либо до подписания договора гасите всю его задолженность по кредиту, снимаете обременение и потом уже заключаете сделку.

В случае, если Вы расплачиваетесь собственными и кредитными средствами опять таки с согласия банка направляете собственные средства и часть кредитных на погашение долга продавца.

Для того, чтобы сделка прошла более успешно, как правило, берут кредит в том же банке, где кредит и продавца.