Как оформить документы на дом

Добрый день подскажите вот такой вопрос. в 99 году было приобретено жилье в частном секторе, 4 квартирник.в 2003 году сделана пристройка в 12 кв. земля и дом в собственности , тех паспорт от бти сделан в 2003 году но не подали на пере регистрацию свидетельства, сейчас пытаемся продать дом и выписка из егрн выдает старую площадь. как правильно и куда идти что бы все это исправить

, Анна, г. Темрюк
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Сначала Вы должны признать право собственности на пристрой, а затем соответственно осуществить сделку купли-продажи. Скорее всего данный пристрой имеет признаки самовольной постройки, в связи с чем, признать не него право возможно в судебном порядке

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N

93-ФЗ)

как правильно и куда идти что бы все это исправить

В первую очередь обращайтесь к кадастровому инженеру для составления технического плана на пристрой, а затем с  подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения имущества

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

Отдельно следует отметить, что если земельный участок в собственности, особых проблем при признании права на самовольную пристройку в судебном порядке возникнуть не должно.  Но по времени эта процедура займет не менее двух месяцев.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Учитывая, что была пристройка к жилому дому, то необходимо признавать право собственности на самовольную постройку в судебном порядке. После чего заключать договор купли-продажи.

Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Кроме БТИ Вы не обращались в администрацию за получением разрешения?

Анна
Клиент, г. Темрюк

нет

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день, Анна!

Уточните пожалуйста, была ли пристройка 2003 года оформлена надлежащим образом?

Анна
Клиент, г. Темрюк

 есть тех паспорт с пристройкой, и общее собрание жильцов о том что пристройка, а вот все это не подали на регистрацию скорее всего мама не довела до конца оформление. а такая пристройка не попадает под дачную амнистию

Нет, не попадает под амнистию.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна! Исходя из Вашей ситуации, Вы произвели реконструкцию жилого дома. Для того, что оформить правоустанавливающий документ на объект капитального строительства Вам следует в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ обратиться в органы местного самоуправления и получить разрешение на на ввод объекта в эксплуатацию при осуществлении реконструкции, получив при этом согласование со всеми заинтересованными органами.   На основании данного документа Вы сможете зарегистрировать новую площадь. В противном случае, вновь возведенный объект будет считаться незаконно постройкой, которая подлежит сносу.

Анна
Клиент, г. Темрюк

а данное разрешение как получить? написать заявление ?

В администрации имеется регламент в соответствии с которым Вы конечно должны написать заявление