Сколько должно быть детей с тяжелыми нарушениями речи у логопеда на ставку?

В группе компенсирующей направленности 14 детей с Тяжелыми нарушениями. А по СанПин должно быть 10.

, Татьяна, г. Красноярск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Логопеды осуществляют образовательную деятельность в образовательных учреждениях — 20 часов работы в неделю за одну ставку.

Для учителей-логопедов устанавливается норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы (п. 2.3. Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601).

По адаптированным программам в образовательном учреждении на каждые 6-12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья предусматривается одна штатная единица учителя логопеда.

При организации образовательной деятельности по адаптированной общеобразовательной программе создаются условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей учащихся из расчета по одной штатной единице: учителя-логопеда на каждые 6-12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья (п. 32 Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015).