Смена фамилии по браку, если являешься иностранной гражданкой

Здравствуйте! У меня гражданство Украины,а у будущего супруга гражданство РФ. Подали заявление о вступлении в брак с присвоением мне фамилии супруга. Что необходимо делать после бракосочетания? Как поступить, чтобы не возникло проблем с документами? Планирую получать гражданство РФ.

, Мария, г. Наро-Фоминск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

После заключения брака и смены фамилии, Ваш паспорт станет — недействительным.

Вам после смены фамилии, в течение одного месяца необходимо заменить: паспорт, заграничный паспорт и ИНН.

Если Вы находитесь на территории РФ, то следует обратиться в консульство Украины за получением информации о смене фамилии находясь непосредственно в России.

В дальнейшем при получении гражданства России, проблемы с документами возникнуть не должны.