Нарушил ли я закон, говоря о проблемах в обществе во время предвыборной агитации?

Мне приходилось проводить агитационную деятельность перед людьми, перед толпой. И я адресовывал толпе, то бишь всем донося, что нам нужно бороться с проблемами. Я выкрикнул с негативным подтекстом толпе на агитации несколько проблем, перечислю:

1) коррупция

2) наркомания

3) порнография

4) экстремизм

5) бюрократия

Толпа была большая, там были и рабочие, и обычные люди, и женщины с детьми, семьи. Я знал, что выступаю перед всеми, перед самыми разными категориями людей, там учителями, студентами, молодёжью, школьниками, ну в общем перед всеми, но в рамках агитации хотел всех и каждого призвать к голосованию и поддержке кандидата, который по программе должен будет эти проблемы решать.

Нарушил ли я административный или не дай Бог уголовный кодекс, выкрикивая проблемы, с которыми нужно бороться?

Уточнение от клиента

Ещё забыл сказать, терроризм тоже назвал.

Уточнение от клиента

Будет ли выполняться свобода слова, которая закреплена статье 29 Конституции РФ?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете:

 Нарушил ли я закон, говоря о проблемах в обществе во время предвыборной агитации?

Вам должно быть известно, что в день проведения избирательной компании агитация о голосовании за того или иного кандидата запрещена. Если Вы выкрикивали просто эти факты, не призывая никого голосовать за конкретного кандидата в Президенты, то формально  никакого нарушения нет. Однако, если в Ваших выкриках звучали призывы не голосовать за того, кто не ведёт борьбу с перечисленными Вами явлениями и даже по смыслу Ваших выкриков и действий следовало именно это, Вас могут привлечь к административной ответственности за проведение предвыборной агитации вне агитационный период и вне агитационном месте, что предусмотрено ст.5.10. КоАП РФ. Но, в любом случае во всём этом нужно внимательно разбираться и объективно оценивать имеющиеся факты.