Какие имеют права женщины-военнослужащие с детьми до полутора лет?

Подскажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать и имею право: я военнослужащая, ребёнку 5 месяцев, хотела выйти на службу. Но командир мне отказал, либо выхожу и работаю как все, либо сижу с ребёнком дома( т.к. у меня суточные дежурства, "привилегированность" он мне предоставить не может). Попросила перевести меня на другую должность до достижения ребёнком полутора лет с сохранением предыдущего заработка, отказал ввиду отсутствия вакантных должностей. И вообще, гражданские законы на нас не распространяются, мы живем по Уставу, так как мы в армии.

, Катерина, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Катерина! Ваш командир лукавит, на женщин-военнослужащих при уходе за детьми предоставляются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством:

Статья 10. Право на труд

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи,во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Обращайтесь к вышестоящему начальству (командованию) на нарушение Ваших прав.