Можем ли мы получить трехкомнатную квартиру?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста!

Ситуация такая.

Я,мой несовершенолетний сын и брат зарегистрированы в доме который снят с баланса,там у нас был соц.найм, сейчас вы собрали весь комплект документов,чтоб встать на учет на получение квартиры по соц,найму,у нас там было 22,2 м2. дополнительно мы встаем как малообеспеченные и нуждающие, меня интересует вопрос могу ли я претендовать на раздельные комнаты на себя, брата и сына? если да, то на что я могу основываться?

, Наталья Сергеевна, г. Ковдор
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я, мой несовершенолетний сын и брат зарегистрированы в доме который снят с баланса, там у нас был соц.найм, сейчас вы собрали весь комплект документов, чтоб встать на учет на получение квартиры по соц, найму, у нас там было 22,2 м2. дополнительно мы встаем как малообеспеченные и нуждающие, меня интересует вопрос могу ли я претендовать на раздельные комнаты на себя, брата и сына? если да, то на что я могу основываться?

Наталья Сергеевна

По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания граждан, вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади и благоустройству тому которое было у вас — причём в черте данного населённого пункта и во внеочередном порядке т.е. без очереди. Количество проживающих в данном жилье и факт постановки на учёт на улучшение жилищных условий — никак не влияет на предоставление жилья в замен аварийного — т.е. предоставят просто равнозначное прежнему, может быть если администрация пойдёт на встречу — что мало вероятно — может и предоставят два помещения. Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. На данный момент вы имеете право на внеочередное получение жилья.