Сколько по времени занимает изменение даты рождения?

Сколько по времени занимает изменение даты рождения,в свидетельстве о рождении сделана опечатка,в карточке новорожденного прописан правильный год,обратились к адвокату,он сказал дело простое займёт не больше 2-х месяцев,а прошло ужепочти 5,результатов 0,подскажите что делать

, Сергей, г. Нижний Новгород
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Замена свидетельства занимает не более 3-х месяцев в сложных случаях. У Вас он, насколько я могу понять, не сложный. Т.е должен занять 1 месяц.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других)срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

С уважением,

Вихтинская Наталья