Могу ли я в данном случае сохранить свой КБМ?

Здравствуйте, подскажите, что делать. ДТП: выезжая задним ходом на проезжую часть с поворотом налево ощутил соприкосновение с препятствием. Это оказалось заднее левое крыло другого автомобиля, который вдруг оказался на моем пути и располагался вдоль дороги. Имея ввиду мое движение задним ходом, я признал себя виновным в ДТП, о чем так и написал в объяснении, в то время как второй водитель написал, что двигался вперед. Аварийный комиссар составил документы и уехал. После этого местный житель сообщил мне, что второй авто тоже двигался задним ходом, также выезжая на проезжую часть с парковки на другой стороне дороги и тоже с левым поворотом. Посмотрев запись видеокамеры на соседнем доме я убедился в том, что это было именно так. Выходит,что второй водитель наврал. Я теряю скидки по страховке. На мой взгляд вина обоюдная И лучше бы вообще разойтись без оформления документов. Позвонил второму водителю и получил отказ. Очень хочет получить страховку. Так, что же мне делать?

Могу ли я сохранить свой КБМ, т.е. восстановить свою невиновность в данном ДТП? Или обоюдная вина также приводит к изменению КБМ?

, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вопрос нестандартный. Если вы правы, то теоретически, можно оспорить. Но нужно иметь веские доказательства (свидетели, видео и т.п.). Но, даже если есть доказательства, убедитесь, что вы правы. То есть, если вы двигались оба задом и ваши пути пересекались, то уступить должен был тот кто двигался с левой стороны (помните принцип «помехи справа»).
Но это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.