Как вернуть свою вещь, если мне ее не отдают?

Сдал игровую приставку в аренду, написали расписку,но по стечению обстоятельств я оставил у этого человека. Прошло 2 месяца и мою вещь он не отдает. У меня есть только копия расписки и переписка в мессенджере. Что делать, подскажите.

, Григорий Павленко, г. Краснодар
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

При наличии аренды, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В данном случае, нужно направить письменное требование об отказе от договора аренды за месяц до даты расторжения и потребовать возврата приставки. В случае отказа возврата, обратиться в суд.

За все время до момента получения приставки арендатор вправе потребовать арендную плату.

Григорий Павленко
Клиент, г. Краснодар

У меня нет ИП, я сдал в аренду просто по бумажке. Теперь человек просто не отдает ничего. Обратился в суд, там говорят что нужны оригиналы расписок. Это все? Я ничего сделать не смогу?

Забудьте Вы про ИП. Это же не предпринимательская деятельность у Вас, а так — разовый случай. Можете в полицию обратиться, будет более продуктивнее, чем ждать суда.