Возможно ли получение налогового вычета по ипотеке, если на счет вносит деньги другой человек?

Добрый вечер. Интересует, возможно ли получение вычета по ипотеке, если на счет вносит деньги другой человек (дочь)?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Законодательной основой для проведения налогового вычета является Налоговый кодекс РФ, статья «Имущественные налоговые вычеты». Согласно НК, на получение вычета может претендовать налогоплательщик, купивший недвижимость в кредит посредством оформления ипотеки и имеющий доходы, с суммы которых производятся отчисления в бюджет по НДФЛ в размере 13%. Возможность получить вычет имеют как граждане РФ, так и физические лица-нерезиденты, заключившие трудовой договор, согласно которому производится выплата дохода и удержание НДФЛ.Источник: http://ipoteka-expert.com/nalogovyj-vychet-pri-pokupke-kvartiry-v-ipoteku/

В данном случае ипотеку взяли вы и только вы имеете право на получение вычета. Ваша дочь на вычет права не имеет.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ. Однако дочь переводит на счет деньги, с которого списывается ипотека. В этом случае, если взять в банке выписку по счету, могу ли подать заявление на вычет?

на получение вычета может претендовать налогоплательщик, купивший недвижимость в кредит посредством оформления ипотеки и имеющий доходы

Ваша дочь не собственник, поэтому вам откажут