Обжалование штрафа МАДИ, выписанного на владельца авто

На камеру автоматической видеофиксации испектором МАДИ была зафиксирована остановка автомобиля в зоне действия ораничивающего знака. В результате на владельца машины было вынесено постановление о штрафе.

Но поскольку за рулем находился другой человек (с разрешения владельца), то владелец обжаловал этот штраф в МАДИ, указав персональные данные реального водителя. Также были представлены справки из ГИБДД свидетельствующие о том, что на момент правонарушения права у владельца были изъяты (из-за другого правонарушения).

МАДИ рассмотрев жалобу оставил свое решение без изменения.

После чего, это решение было обжаловано владельцем в районном суде Москвы, куда свидетелем был вызван фактический водитель, который сообщил о том, что именно он, а не владелец управлял машиной в момент фиксации нарушения.

Но судья, несмотря на это, оставила решение о нарушении в отношении владельца автомобиля без изменения (Суд состоялся через 9 месяцев после правонарушения).

Вопрос для практикующих в этой сфере такой:

1.Каковы на ваш взгляд шансы обжаловать и отменить это решение в отношении владельца автомобиля?

2.Какой для этого нужно будет делать следующий юридический шаг с точки зрения КОАП. Я так понимаю, нужно обжаловать в городском суде Москвы? Но получается это уже будет уже не апелляция а кассация и нужно будет сначала ждать вступления решения в силу прежде чем ее подавать, или я не прав?

, Константин, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Вы спрашиваете:

1.Каковы на ваш взгляд шансы обжаловать и отменить это решение в отношении владельца автомобиля? 2.Какой для этого нужно будет делать следующий юридический шаг с точки зрения КОАП.

Если решение суда не вступило в законную силу, его можно обжаловать в течение десяти дней со дня оглашения или получения копии (если сами в суде не участвовали). Решение мирового суда обжалуется в районный (городской) суд, решение городского (районного) суда — в вышестоящий суд. Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, то решение суда явно незаконное, поскольку нарушителем ПДД являетесь не Вы.