Как ввезти сервер стоимостью до 1000 евро (18кг) в РФ курьерской службой

Добрый день. У меня такой вопрос. Я хочу приобрести сервер и ввести его в Россию. Примерная стоимость около 900 долларов, что меньше 1000 евро описанных в правилах. Вес 18 килограмм, что тоже попадает под беспошлинный ввоз. Доставка планируется службой DHL. Сервер для некоммерческого использования в личный целях. Такие сервера официально в россию поставляются ни какого особенного железа в них нет.

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Петр, здравствуйте!

На беспошлинный ввоз товаров для личного пользования на территорию РФ влияет вес товара, его стоимость и количество.
Также такие товары могут перемещаться через таможенную границу, в частности, в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, пересылкой в международных почтовых отправлениях.

П. 3 ст. 256 ТК ЕАЭС
3. Товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу Союза следующими способами:
1) в сопровождаемом или несопровождаемом багаже при следовании физического лица через таможенную границу Союза;
2) в международных почтовых отправлениях;
3) перевозчиком в адрес физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза, либо от физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза.

В отношении веса, стоимости ввозимых товаров, а также отнесения товаров к категории для личного пользования пока еще действуют нормы, указанные разд. 1 Приложения N 3 к Соглашению от 18.06.2010. Согласно п. 5 ст. 444 ТК ЕАЭС:

До вступления в силу решения Комиссии, определяющего стоимостные, весовые и (или) количественные нормы ввоза на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования без уплаты таможенных пошлин, налогов в зависимости от способов ввоза таких товаров для личного пользования на таможенную территорию Союза, применяется Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года.

До вступления в силу решения Комиссии, определяющего случаи и условия ввоза на таможенную территорию Союза товаров для личного пользованияс освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в зависимости от категорий товаров для личного пользования, лиц, ввозящих такие товары на таможенную территорию Союза, и (или) способов ввоза таких товаров для личного пользования на таможенную территорию Союза, применяется Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года.

Поэтому, согласно разд. 1 Приложения N 3 к Соглашению от 18.06.2010, на территорию РФ для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже можно беспошлинно ввезти не более 50 кг товаров на общую сумму не более 10 000 евро воздушным транспортом и на сумму не более 1 500 евро иными видами транспорта.
В отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком, можно беспошлинно провезти не более 31 кг товара на общую сумму не более 1000 евро.
Сервер не входит в перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, в перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию (если только на сервере не будет размещена информация, запрещенная для ввоза на таможенную территорию), также сервер не входит в Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории.
Таким образом, указанные Вами вес и стоимость сервера укладываются в ограничения для беспошлинного ввоза. Самое главное доказать, что данный сервер будет использоваться Вами для личного потребления.

Отнесение товаров,  к товарам для личного пользования, осуществляется таможенным органом, исходя из (п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС):

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

В отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, должностными лицами таможенного органа может проводиться таможенный контроль, в том числе в форме получения объяснений (ст. ст. 322, 323 ТК ЕАЭС).
Поэтому отнесение ввозимых товаров к товарам для личного пользования может зависеть также от письменных объяснений лица, перемещающего данные товары.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Сервер, в том числе б/у классифицируется кодом 8471500000 и НЕ входит в Перечень товаров, не относящихся

 к товарам для личного пользования, утвержденный приложением 1 к Соглашению о порядке перемещения товаров физлицами от 18.06.2010. с учётом того, что он ввозится в единичном количестве, вопросов о том, что он предназначен для личного пользования возникнуть не должно.

Кроме того, в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 13.12.2017 #172 отменена необходимость наличия нотификации для товаров, ввозимых физическими лицами.