Можно ли вернуть деньги за некачественную клетку для попугая?

Добрый день. Мною была куплена клетка для попугая в декабре 2017 года, использовать стали чуть позже как переехал к нам наш попугай. Через неделю использования я заметила что покрытие клетки стало слоиться и с каждым днем все больше и больше. Так же за время использования мною было обнаружено что дверки хлипко закрываются, что привело один раз к вылету птицы, хорошо что я в этот момент находилась дома. Потом пришлось самой придумать запорный замок что бы не случилось ничего страшного пока меня нет рядом. Кормушка так же с деффектом, если снята, птица ее с легкостью открывает.

В начале марта 2018 года я обратилась к продавцу о качестве этой клетки. На что мне ответили что прошло уже много времени и принять они ее обратно отказываються. Хотя гарантийный каких то рамок на товар нигде не указывают. Ссылаясь на то что производитель отказывает им в возврате такого товара. По моей просьбе мне был выслан электронный адрес производителя, на который я написала. За неделю ответа не поступило. И еще оказалось что это не представительсво в России как я думала, а производитель в Бельгии.

Пожалуйста помогите разобраться в ситуации на законном уровне. Меня не устраивает платить за такое качество, магазин преподносит товар как качественный, и бросает своего клиента. Спасибо

  • IMG_20180311_152332
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Закон на Вашей стороне, пишите претензию, если проигнорируют, то можете обращаться в суд.Продавац по сути должен будет взять Вашу клетку для проведения экспертизы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором