Как действовать,если бывший муж пишет заявления в полицию о том,что я запрещаю общение с детьми?

Здравствуйте! Я в разводе. Судом местожительство детей не определялось, но двое детей проживают со мной. Бывший муж пишет заявления в полицию о ненадлежащем исполнении мной родительских обязанностей (субъективное мнение), о том, что я запрещаю ему увидеться с детьми (не запрещаю, и он приезжал и проводил с ними столько времени, сколько хотел, есть фото и видеозаписи), о том, что я лишена родительских прав и похитила детей (не лишена и этот вопрос не рассматривался), что у ребенка глухота, а я его не лечу (отит был, есть бумага от врача, куплены лекарства, пройден курс лечения)

На все это я вынуждена писать объяснения и нервничать и переживать.

Однако, когда я разговаривала с юристами, мне дали понять, что споры по детям решаются в суде.

Можно ли как-то меня оградить от столь частого общения с полицией? Или еще 16 лет до совершеннолетия младшего я каждую неделю буду писать объяснительные?

Мне не понятно, почему сотрудники полиции спрашивают меня о том ходила ли я к врачу, чем и как я лечу ребенка. Этими вопросами они и правда обязаны заниматься?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Нет полиция такими не занимается.Этими вопросами занимается только Органы  опеки. .   К сожалению   огородить себя от объяснений не получится .  На каждое заявление бывшего супруга полиция должна реагировать и брать с Вас объяснение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Однако, когда я разговаривала с юристами, мне дали понять, что споры по детям решаются в суде.

Анастасия

Да, это так.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

почему сотрудники полиции спрашивают меня о том ходила ли я к врачу, чем и как я лечу ребенка. Этими вопросами они и правда обязаны заниматься?

Анастасия

Мне тоже непонятно. При обращении Вашего супруга в полицию, его должны были перенаправить или в органы опеки или в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Полномочия органов опеки определены ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также нормами ГК РФ, СК РФ и др.

Основными задачами органов опеки и попечительства являются:

  1. защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
  2. надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
  3. контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К функциям органов опеки и попечительства относятся надзор за правами несовершеннолетних (в том числе и имеющих родителей), урегулирование споров между родителями, отнесённых к компетенции органов опеки (споры о воспитании детей, об установлении имени ребёнка, об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей и некоторые другие), контроль за управлением имуществом подопечных и некоторые другие вопросы.

Российское законодательство защищает права несовершеннолетних детей и при проведении сделок с недвижимостью, в том числе и ипотечных сделок. Такая защита приводит к небольшим ограничениям при проведении сделок и необходимости совершать дополнительные действия. Эти действия заключаются в необходимости согласования сделки с органами опеки и попечительства.

К обязанностям органов опеки и попечительства относится представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

Органы опеки и попечительства вправе отбирать детей у любых лиц, включая родителей, для защиты жизни и здоровья ребёнка, выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляют устройство таких детей в семьи или специализированные учреждения. Органы опеки и попечительства дают гражданам заключения о возможности быть усыновителями, опекунами, приёмными родителями, патронатными воспитателями.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!