Таможенные льготы при переезде из Польши в РФ

Здравствуйте! Я вышла замуж за поляка в 2005 году. В 2013 году он умер. Я уже предпринимаю действия по возвращению в Россию, т.е. продаю квартиру и ищу способ перевезти личные вещи. Можно ли найти способ каких-либо льгот по растаможиванию в России 4 евро за кг. У меня двойное гражданство-российское и польское.

С благодарностью

Татьяна Бэс

Уточнение от клиента

Не совсем понятно написала. Знаю, что есть способ бесплатного растаможивания личных вещей при возвращении в Россию. Каковы эти условия и таможенные законы, какие нужны документы и условия.

Большое спасибо

Татьяна

, Татьяна Бэс, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна.

 В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) определен единый уровень ввозных ставок на товары для личного пользования. В ближайшие два года будет меняться и размер ввозных пошлин, и допустимая сумма беспошлинного ввоза товаров. Теперь физические лица стран ЕАЭС ежемесячно смогут ввезти товары без уплаты таможенных пошлин, согласно следующему регламенту: • в 2018-м году на сумму не более €1,5 тыс. и весом до 50 кг; • в 2019-м — не более €1 тыс. и весом до 50 кг; • в 2020-м — не более €750 тыс. и весом до 35 кг. Ранее уровень таможенных ставок при растаможке личных вещей каждая страна устанавливала самостоятельно. Для россиян в 2017-м году установлены пороги беспошлинного ввоза на предполагаемом уровне 2018-го: до €1,5 тыс. и весом до 50 кг. Дополнительная поправка предусматривает, что страны-участницы ЕАЭС могут принимать собственные документы, снижающие пороги беспошлинного ввоза.

Татьяна Бэс
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна! Большое спасибо за ответ. Но, видимо, я не совсем точно описала свою ситуацию, а именно, вопрос состоит в том, какие есть возможности бесплатно растаможить перевозку личных б/у вещей и мебели, весом около 1500кг,(не платить пошлину в 4 евро за кг) т.к. муж (поляк) умер и я не вижу смысла оставаться жить в Польше. Я уже «запустила» этот процесс. У меня двойное гражданство — российское и польское.

Ещё раз спасибо.

С уважением

Татьяна