Можно ли просить деньги в соц сетях на лечение для опекаемого ребёнка?

Здравствуйте,я бабушка опекун у меня трое детей ,девочка 14 лет-инвалид ДЦП. Искали врачей,сами платили,но сегодня решили попросить денег в соц. сетях,опека запретила сбор.Как нам поступить и на что мы имеем право?

  • Скан 13
    .jpeg
, Людмила, г. Воркута
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Предусмотрены две разновидности присмотра за несовершеннолетними: опекунство и попечительство. Ключевая разница в возрастной категории опекаемых детей. Первый формат устанавливается над лицами до 14 лет, а второй — в период 14-18 лет.

Ст. 35 ГК РФ гласит, что попечителями детей не могут выступать лица:

с аннулированными хотя бы единожды семейными правами;
младше 18;
с ограничением психофизического функционала организма;
недееспособные.
Соцпособия для детских опекунов могут быть нижеследующими:

Единовременно оказываемая помощь — 15.512,65 руб., предоставляемая при отсутствии родителей ввиду их смерти, инвалидности, судимости, невозможности воспитывать малыша по разным причинам. Выплачивается опекунам, взявшим в свою семью чужого малыша.
Ежемесячная денежная плата, выделяемая государством как компенсация трат попечителей/опекунов по содержанию, воспитанию, образованию опекаемого малыша.
Особое вознаграждение лицам, принявшим несовершеннолетнего малыша в свою семью. Назначается по месту регистрации опекаемых детей и зависит от их числа.
Важно! Региональные нормативные акты могут устанавливать отдельные льготы и выплаты опекунам. Допускается назначение различных субсидий. К примеру, на оплату ЖКХ-услуг, подключение и пользование телефоном.