Как избежать наказания,если я не остановился по требованию сотрудников полиции?

пересёк пешеходный переход на велосипеде не спешась. двигаюсь дальше. замечаю, что слева от меня движется милицейская машина и останавливается за ~80м от меня. я почувствовал неладно. торможу заранее. Поняв, что это по мою душу. Разворачиваюсь на 180 градусов. Пока разворачивался услышал "Молодой человек на велосипеде". Я уехал. Если они меня вычислят и прийдут ко мне домой. Что мне сказать, чтоб избежать наказания?

, денис, г. Нижний Новгород
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вероятнее всего, никто Вас разыскивать не будет — не такое серьезное административное правонарушение. Все же, рекомендую соблюдать правила дорожного движения: велосипедистам и водителям мопедов запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам (пункт 24.8 ПДД РФ)

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Согласно части 1 ст. 51 Конституции России, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Статья 1,5 КоАП РФ гласит, что Вы не обязаны доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения толкуются в Вашу пользу.

Статья 1.5 КоАП ПФ. Презумпция невиновности.

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Таким образом, доказать, Вы не обязаны давать какие-либо объяснения (это Ваше право). Применительно к линии защиты, у Вас есть право отрицать факт нахождения в то время и в том месте, и Вам за это ничего не будет.

Вряд ли сотрудники ГИБДД придут к Вам.