Правомерно ли судебные приставы арестовали средства на зарплатной карте?

Здравствуйте. У меня приставы арестовали деньги на зарплатной карточке сказали что за жкх услуги, но эта квартира матери и я там просто прописан, но уже давно не живу, а у нее там образовался долг. Уведомлений от судебных приставов не какого не получал так как давно там не живу. Правомерны ли их действия? Как мне вернуть свои деньги?

, Олег, г. Межгорье
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Вы можете вернуть только 50% взысканных средств, прийдя к приставу и написав заявление.более в данной ситуации вы ничего не сможете сделать.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Не согласен с ответом коллеги! Во-первых, так как Вы там прописаны, то также несёте бремя содержания.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Во-вторых, если Вы там фактически не проживаете, а проживаете в другом место, то обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.