Отказ от данных в суде показаний близким родственником

добрый день, сын попросил отца защитить его в суде , тот дал показания(подписал там что-то , за ответственность за дачу ложных показаний вроде), теперь похоже что уголовная ответственность грозит обоим, первому по ст 116 второму за ложные показания, подскажите может ли отец отказаться от показаний данных в суде ранее если да то по каким статьям ?

, олег Владимирович, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег Владимирович. Очень трудно Вам  что то посоветовать, зная ситуацию только из такого скудного описания.

Уголовная ответственность за дачу ложных показаний, предусмотрена ст. 307 УК РФ,

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —  наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Это на всякий случай.

Если я правильно понял, отец выгораживая сына дал ложные показания в суде? А теперь хочет их изменить на правдивые?

Может быть отец заблуждался, нафантазировал что-то?

В случае сообщения ложной информации вследствие ненаблюдательности, забывчивости, склонности к фантазированию,  когда лицо заблуждается относительно подлинности сообщаемой им информации, ответственность по данной статье не наступает. Это из практики.

Санкция статьи лишения свободы не предусматривает.

Если у вас остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате.

Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 307 УК РФ свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. Поэтому, если решения суда еще не состоялось, то отец может еще избежать ответственности, заявив о ложности ранее данных своих показаний. Если же приговор уже состоялся, то увы — отец будет привлечен к уголовной ответственности, если опять же, доказан факт «заведомой ложности» этих показаний.