Возможно ли обращение в суд по копии договора займа между физическими лицами?

возможно ли обращение в суд по копии договора займа ( не имея оригинала на руках) между физическими лицами?

Мне вернули оринал договор займа, без расписки о погашении суммы займа

, Вадим, г. Челябинск
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Вадим, здравствуйте. Само по себе обращение в суд возможно при любых обстоятельствах. Если говорить о предполагаемом исходе дела, то договор (его копия) будут являться одним из доказательств, наряду с ним взыскатель может представить и какие-то другие доказательства, которые суд должен будет оценить в совокупности и вынести решение.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «сообщение юристу»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии сост. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Здравствуйте!

В соответствии сост. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.