Как избежать дисциплинарного взыскания за поступок,который не был совершен?

Здравствуйте у наш в школе случился инцидент, на перемене перед уроком физ-ры в спортивном зале один мальчик ударил другого лыжной палкой другого, после чего образовалась царапина. Администрация хочет вынести дисциплинарный выговор учителю физ-ры, ученики были начальных классов. И на перемене не классный руководитель ни дежурный учитель не отреагировали. А отвечает теперь за все учитель физ- ры, подскажите как правильно выйти из такой неприятной ситуации кто должен следить за детьми на перемене? И ещё у этого учителя физ- ры есть свой 8 класс и она на перемене находилась с ними.

, Анна, г. Йошкар-Ола
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Все эти вопросы должны регламентироваться должностными инструкциями специалиста и правилами внутреннего трудового распорядка в организации. Ситуация подходит под понятие трудового спора. Рассмотреть ситуацию можно на специальной комиссии:

Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем — индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников.

По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации. В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.

Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.
Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.