Выезд за границу с ребенком при наличии подписанного разрешения

Здравствуйте. Я (мама) с ребёнком хочу выехать заграницу (в Германию) , с отцом ребёнка мы не расписаны, разрешение на выезд он подпишет. Не возникнет ли у нас каких-либо проблем при выезде?

, Мария, г. Бердск
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! У вас не возникнет никаких проблем, если отец ребёнка согласен подписать разрешение то лучше сделайте его нотариальным, а так ребёнок может выезжать за границу с одним родителем разрешение второго не обязательно, но нужно узнавать у Того государства в которое вы едите требуют ли они нотариальное разрешение если нет то можете не делать через границу с рф вас пропустят без проблем.