Какие есть права у пристава при получении и/л?

Состоялся суд о котором я не знал, было вынесено заочное решение.Естественно решение вступило в силу, о суде я узнал от суд.пристава, который пришел ко мне с сотрудником банка, меня в этот момент не было дома, они обошли соседей и составили акт описи имущества. Хотя я даже не знал о решении суда и не знал о постановление, имел ли право суд.суд.пристов без ознакомления , делать опись. И рассказать третьим лицам (соседям) все. Постановление от 19 числа и акт тоже от 19 числа

, Ирина, г. Соликамск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Приветствую Вас!

Статья 80 Федерального  закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве» указывает следующее.

Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Можно сделать вывод, что пристав имел право составить в присутствии понятых акт, направить Вам постановление о наложении ареста на имущества в 3-дневных срок.