Можно ли не выкупать посылку с лекарством из интернет-магазина?

Я заказала лекарство от грибка ногтей, не посоветовавшись с мужем. Лекарства для него. Утром сказала об этом, на что получила категоричный ответ "нет". Перезвонила по телефону, а мне сказали, что заказ уже сформирован и отправлен. Теперь он на почте. Сказали, чтобы выкупила, не обращают внимания, что отказывалась от заявки. Ссылаются на то, что медикаменты не возвращают, грозят судом и приставами, если не выкуплю на почте. Я в панике.

, Клавдия, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. ФЗ О «ЗПП». Ст. 26.1

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Но

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Скажите, что готовы возместить транспортные расходы и всё

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Клавдия, дорого времени суток. На почте просто пишете отказ от выкупа посылки в присутствии сотрудника почты. Все что вам нужно по закону оплатить, это почтовые расходы отправителя. Вас просто вводят в заблуждение. Всего вам наилучшего.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вас вводят в заблуждение дл того, чтобы ВЫ выкупили товар. Вообще, лекарстава действительно не подлежат обмену или возврату, но не в случае дистанционной покупки товара. ВЫ вправ еотказаться от покупки данного товара до его передачи вам на основании ст. 26.1 закона о защите прав потребителей.  С ВАс не может быть взыскана стоимость товара, т.к. Законом «О защите прав потребителей» предусмотрено Ваше право на отказ от товара.