Безвозмездное использование земельного участка

Я являюсь главой КФХ и хочу взять земельный участок (50га) сельскохозяйственного назначения (муниципальная собственность) в безвозмездное пользование на 49 лет. Каковы мои действия ?

, Руслан, г. Краснодар
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с ЗК РФ — ст. 39.10, участок может быть предоставлен в безвозмездное пользование:

«6) гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

7) для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

8) гражданину, если на земельном участке находится служебное жилое помещение в виде жилого дома, предоставленное этому гражданину, на срок права пользования таким жилым помещением;
9) гражданам в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд на лесных участках на срок не более чем пять лет;
10) гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного, охотхозяйственного, лесохозяйственного и иного использования, не предусматривающего строительства зданий, сооружений, если такие земельные участки включены в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, на срок не более чем пять лет;»

Поскольку никаких подробностей в вопросе не указано, поэтому -смотрите, если вы соответствуете какому-либо из пунктов — обращайтесь с заявлением к собственнику земли.