Надо ли платить налоги при оформлении дарения на квартиру внуку?

бабшка купила квартира и хочет мне подарить ее по дарственной ,но посколько она бабушка надо ли платить налог 13 процентов от стоимости квартиры государству?

, Родион, х. Русский
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Налог НДФЛ платить не нужно. Согласно Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Родион!

Дарение между бабушкой и внуком налогом не облагается.

Вера Глухова
Юрист, г. Москва

В соответствии ст. 217 Налогового кодекса РФ  Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Оформляйте договор дарения.  налога не будет