Возврат страховки при досрочном погашении кредита в судебном порядке

13.05.16 между мной и ПАО Сбербанк был заключен договор потребительского кредитования на сумму 1 230 000руб сроком возврата до 13.05.2021. Одновременно с оформлением кредитного договора с ООО “Сбербанк страхование” было подписано заявление на страхование жизни и здоровья заемщика. Строк страхования по договору с 13.05.16 по 13.05.21. Стоимость страхового полиса составила 122 385 рублей . Кредит погашен досрочно 18.01.2018. Возможно ли вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита? В данный момент получен отказ от банка, ссылаются на пункт 4.2 в договоре страхования:

4.1 “Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:

4.1.1 подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;

4.1.2 подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих Условий в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен. При этом осуществляется возврат Застрахованному физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования

4.2 Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов и 30% - для налоговых нерезидентов, который удерживается налоговым агентом – ОАО «Сбербанк России» в момент их возврата.”

, Татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Ссылка банка на пункт 4.2 явно неправомерна, так как этот пункт говорит лишь об удержании банком 13 % НДФЛ при выплате оставшейся части страховой премии. Вам следует составить и подать в банк письменную Претензию, где обосновать своё право на возврат части денежных средств. Если Претензия останется без положительного ответа — обращаетесь в суд.