Может ли родная сестра наследодателя претендовать на наследство?

Родная дочь - пьющая , у нее есть двое несовершеннолетних детей, которые с момента рождения были на иждивении бабушки, мать прав не лишена. Бабушка умерла, оставила после себя наследство, получается что все остается этой пьющей. Есть еще родная сестра умершей, может ли она претендовать на наследство? P/S/ Документы о лишении прав готовим, опекуном будет родная сестра умершей, наследство хотим сделать на детей. Есть ли выход из этой ситуации?

, георгий, г. Уфа
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Наследниками можно быть либо по завещанию, либо по закону. Если нет завещания, то в наследство вступают наследники по закону. Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

георгий
Клиент, г. Уфа

Выхода значит нет?

Выход может быть только такой.

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостноуклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.