Регистрация ребенка в доме отца-иностранца

Добрый день!

Сложилась очень непростая ситуация, прошу помочь разобраться в ней.

Мать, гражданка России, хочет зарегистрировать новорожденного ребенка у отца - гражданина Казахстана. У матери гражданство РФ. У отца есть дом в РФ, также у него есть РВП, но нет ВНЖ. В УФМС отказали в регистрации, ссылаясь на жилищный кодекс. Но ведь пытаемся прописать не иностранца, а гражданина РФ, к тому же дом в собственности. Подскажите, правомерен ли отказ сотрудников УФМС в данной ситуации?

Заранее благодарю!

P.s. если можно, то в ответе укажите ссылки на пункты законов.

, Елена, г. Белгород
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

На основании действующего законодательства, в т.ч. — «Правил регистрации  и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..», несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, проживают вместе со своими законными представителями".

Т.о. УФМС правомерно отказало вам в регистрации малыша, поскольку Вы можете его зарегистрировать только либо по своему месту регистрации/пребывания либо по месту регистрации/ пребывания отца, в случае, если он является законным представителем и указан в свидетельстве о рождении.

То, что он имеет в собственности дом — это не основание для регистрации там малыша. вы можете зарегистрироваться в этом доме сама   и тогда вам не откажут.