Нужно ли платить налог после продажи квартиры, которая была 5 лет в собственности?

Добрый день!

В этом году моя мать (неработающий пенсионер) продала свою единственную квартиру за 8,1 млн. руб. (квартира была более 5 лет в собственности, покупалась ранее за 8,9 млн. руб).

Взамен она купила другую квартиру за 8,5 млн. руб. Также квартира единственная.

В связи с этим есть пара вопросов:

1. Нужно ли ей платить какие-либо налоги в данной ситуации? Видимо нет, т.к. продаваемая квартира была более 5 лет в собственности + была продана даже дешевле цены покупки.

2. Нужно ли ей подавать налоговую декларацию? Видимо также не обязательно (т.к. не было какой-либо выгоды при продаже)?

Заранее спасибо Вам за ответы!

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нужно ли ей платить какие-либо налоги в данной ситуации? Видимо нет, т.к. продаваемая квартира была более 5 лет в собственности + была продана даже дешевле цены покупки.

Игорь

абсолютно верно, в силу п.17.1 ст.217 НК ее доход от продажи освобождается от НДФЛ по сроку владения объектом недвижимости.

Нужно ли ей подавать налоговую декларацию? Видимо также не обязательно (т.к. не было какой-либо выгоды при продаже)?

Игорь

нет, т.к. нет обязанности по уплате НДФЛ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Если квартира куплена мамой до 1.01.2016, то достаточно, что истекло 3 года, а не 5 лет. Налог в этом случае не платится, декларация не подается.