Отчетность по обязательным платежам для ИП без сотрудников

Приветствую! Хотела бы получить консультацию для ИП (УСН -6%, без сотрудников)? Зарегистрировала ИП 1 февраля 2018, но доходы пока 0 (это честно, просто ошиблась в выборе ниши, похоже). Интересует составление отчетности по обязательным платежам (страхование).

, Виолетта, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы имеете ввиду фиксированные страховые платежи за самого ИП, то отчетность по ним никакая не подается. При отсутствии доходов не уплачиваются авансовые платежи по налогу и сам налог по УСН. До 30 апреля следующего года вам нужно будет только подать декларацию по УСН, а до 31 декабря 2018 г. нужно уплатить страховые взносы в налоговую.

Виолетта
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! А в страховые взносы входи и пенсионный, правильно?

Да, это взносы на пенсионное и медицинское страхование.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. К вышеуказанному могу добавить, что теперь пенсионные и медицинские страховые взносы уплачиваются непосредственно в налоговый орган. В случае, если Вы решите прекратить свой статус индивидуального предпринимателя, то уплата страховых взносов будет производиться не за весь 2018 год, а за то количество месяцев, в течении которых вы пробудете в данном статусе.

Например если Вы прекратите деятельность в апреле, то платить будете только за 3 месяца, а не всю фиксированную сумму.

Виолетта
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, Тимофей!

Так я и написала, что взносы уплачиваются в налоговую)