Почему в суде истца, являющегося пострадавшим, заставляют оплачивать экспертизу?

В микрофинансовой организации подделали договор займа, а именно расписались за меня и поставили расшифровки подписей за меня. Договор прислали по почте. В договоре всего три подписи и три расшифровки. Я сделал почерковедческие экспертизы одной подписи на первой стр. где стоят все эти "страшные цифры" и сделал две экспертизы расшифровок подписей и с такими "козырями" пошел в суд.Но в суде мне ответчик заявил(опытный юрист), что экспертиза всего одной подписи не достаточно для признания договора недействительным, а экспертизы расшифровок подписей вообще никакой роли не играют, так как они не имеют юридической силы !!! И мне сейчас на суде судья говорит , чтобы я подавал ходатайство на проведения еще двух экспертиз на две оставшихся подписи. И мне опять придется где то искать деньги, но дело не в этом. Скажите мне кто нибудь, почему подделка подписи на первой странице договора, ни как не впечатлило судью, а про расшифровки вообще судья вопрос не поднимал.Т.е. я напрасно выкинул деньги за проведенные экспертизы расшифровок ? На договоре , во всех трех местах для подписей, рядом с местом для подписи стоит длинная строка с " Ф.И.О. полностью"Я всегда считал раньше, что расшифровка подписи тоже относится к самой подписи. Я наверное ошибался ?

  • сканирование0016
    .jpg
  • сканирование0017
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 96 Гражданско-процессуального кодекса денежные суммы, подлежащие выплате экспертам предварительно вносятся на счет суда стороной, заявившей соответствующую просьбу (ходатайство).

Таким образом, если экспертиза назначается по Вашей инициативе, то Вы её и оплачиваете.

Если Вам удастся выиграть спор, то Вы будете вправе заявить требования о взыскании средств, затраченных на проведение экспертиз, с проигравшей стороны.

Что касается оценки доказательств, то

суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению (статья 67 Гражданско-процессуального кодекса)
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а что вы скажите по поводу расшифровок подписей. Законно ли их подделывать? Ведь они именно подделаны, а не написаны рукой сотрудника.

Алексей, подделывать в любом случае незаконно. А для установления факта подделки как раз таки и нужно проводить экспертизу. Только эксперт сможет однозначно определить факт подделки.