В какой суд обратиться, если родственник отказывается отдавать наследуемые вещи?

Здравствуйте, в какой суд нужно обратиться, если родственник не отдает вещи, в том числе драгоценности, которые по завещанию переданы нам обоим? Спасибо

, Natalya Zhigulskaya, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  При цене иска до 50000 рублей мировые судьи,  свыше районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья.

Подведомственность Вашего требования — суд общей юрисдикции .

Подсудность — мировой судья (при цене иска до 50 тысяч рублей), либо районный суд (при цене иска свыше 50 тысяч рублей).

Территориальная подсудность — по общему правилу (по месту жительства или месту нахождения ответчика), либо альтернативная подсудность (как по месту жительства/нахождения ответчика, так и по иному месту по выбору истца).

Если необходима помощь в подготовке требования, могу предложить свои услуги. Территориально работаю в Челябинске. Данный вопрос можем решить Вашим личным общением со мной с помощью услуги «общаться в чате».

С уважением.