Вопрос отозван

Как установить границы своего участка?

Здравствуйте. Опишу кратко проблему.

Жилой дом и земельный участок на 2 половины в одной жил Х в другой У – выписано на обоих свидетельство о праве на ЗУ. Х выделил долю в собственности, получил другое свидетельство, У ничего не делала.

В 1997 г. Х умирает, его дочь вступает в наследство и продает его участок и половину дома нам.

Мы получаем на участок и дом(часть) свидетельство на право частной собственности (в 1999 регистрируем сделку в ЕГРП ), сведения об участке находятся в ГКН с 2001 г.

В 12 году умирает У. (из документов только первоначальное свидетельство на долевую собственность на Х и У с отметкой о выделе Х доли из земельного участка, участок не зарегистрирован ни в ГКН ни в Росреестре).

В Кадастровой палате в 12 году образуют новый участок на умерших Х и У на основании свидетельства на право долевой собственности и дополнения (от 2012 г) к инвентаризационной описи участков от 2001 г. В котором «задним числом» (12-м годом) учитывается участок состоящий с собственности у покойных Х и У (замечу что Х выделил долю в частную собственность в том же 1992 году). Соседка проводит межевание и становится собственником доли покойной матери.

В 2015 г. Мы решили провести межевание нашего ЗУ и с удивлением узнали, что участок перекрывается участком соседки. Соседка снимать участок или его границы с учета не желает. Предлагает нам зайти к ней в долевую собственность (чего не желаем мы)

Подскажите, что делать, как установить границы своего участка? Суд по кадастровой (реестровой) ошибке уже проиграли несмотря на то что экспертиза установила однозначное (пересечение/наложение) участков.

, Александр, г. Екатеринбург
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. Вы межевание и постановку на кадастровый учет Вашего участка не закончили? Что указано в решение суда относительно факта «наложения» одного участка на другой?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! Много всего и лучше бы смотреть документы, особенно какие уже есть судебные решения, межевой план по Вашему земельному участку с заключением кадастрового инженера, заключение землеустроительной экспертизы.

Если по реестровой ошибке суд не в Вашу пользу, значит (если решение не вступило в законную силу) подавайте апелляционную жалобу.

Без анализа документов что-то полезное написать сложно.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

В апелляции указанно, что фактически существует спор о праве при отсутствии спора по фактическим границам собственников. Предложено прекратить общедолевую  собственность на ЗУ и установить за каждым собственником индивидуальную по фактическому землепользованию. Сейчас в кадастре — «задвоение» объектов, в Росреестре — «задвоение» права по одному и тому же адресу. Границы в кадастре ЗУ, где собственники соседка и умерший 20 лет назад наследодатель нашего продавца. В 1998 году мы покупали ЗУ, как отдельный объект. В 2012 году кадастром на основании дополнения описи ранее учтенных земельных участков приняты сведения об участке с долевой собственностью по этому же адресу. В этом же году участок поставлен на кадастровый учет. Получается что право наследодателя Иванова на частную собственность ЗУ мерой в 700кв/м было прекращено в 1998г, а в 2012г возобновлено его право на 1/2 долю в ЗУ в 1600кв/м. По результатам экспертизы наш участок полностью поглощен  участком с долевой собственностью. Фактическая площадь землепользования соседки 900 кв/м. С результатами экспертизы она согласна. Какие требования мы должны заявить по прекращению долевой собственности, участниками которой мы не являемся? -О признании свидетельства на долевую собственность и дополнение к описи ранее учтенных ЗУ не действительными и восстановление своего нарушенного права (т.е снятие участка с долевкой с кадастрового учета)? Или требовать прекратить право на долевую собственность наследодателя Иванова, как реализованного ранее в соответствии с свидетельством на частную собственность и установлении за каждым собственником индивидуальной собственности по фактическому землепользованию? Так наш участок и так уже в собственности, правда без границ!

Уважаемый Александр! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

без обид, но описанная ситуация явно не соответствует оплаченной стоимости такового.

Х выделил долю в собственности, получил другое свидетельство, У ничего не делала.

А Х ничего и не надо делать. У Х остается вторая уже определенная доля.

Другой разговор насколько верно был осуществлен выдел (и до дому и по земле) — надо смотреть.

Возможно и оттуда «ноги растут».

По уточнению:

Или требовать прекратить право на долевую собственность наследодателя Иванова, как реализованного ранее в соответствии с свидетельством на частную собственность и установлении за каждым собственником индивидуальной собственности по фактическому землепользованию?

Это уже и есть оспаривания выдела. Повторю, надо все смотреть и вникать.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Вам остается только подавать исковое заявление о признании недействительными результатов межевания земельного участка соседки, об исключении из ЕГРН сведений о местоположении границ соседнего земельного участка и об установлении местоположения общей границы по интересующим Вас координатам. Для этого надо проверить, не было ли нарушений закона при проведении межевания соседкой и доказать, что спорная часть когда-то действительно выделялась именно Вашим предшественникам.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Нельзя ли «прицепиться» к тому, что участок соседкой фактически образован в 2012 году, а Х, у дочери которого мы купили участок в 1999 г. фактически, на момент постановки участка на учет в 2012, уже не являлся собственником участка?

Александр, я не поняла вопроса. Непонятно мне только, каким образом и с кем соседка согласовывала границы при проведении межевания.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А каковы были площади вашего и соседнего участка по документам и стали после межевания?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

В апелляции указанно, что фактически существует спор о праве при отсутствии спора по фактическим границам собственников. Предложено прекратить общедолевую  собственность на ЗУ и установить за каждым собственником индивидуальную по фактическому землепользованию. Сейчас в кадастре — «задвоение» объектов, в Росреестре — «задвоение» права по одному и тому же адресу. Границы в кадастре ЗУ, где собственники соседка и умерший 20 лет назад наследодатель нашего продавца. В 1998 году мы покупали ЗУ, как отдельный объект. В 2012 году кадастром на основании дополнения описи ранее учтенных земельных участков приняты сведения об участке с долевой собственностью по этому же адресу. В этом же году участок поставлен на кадастровый учет. Получается что право наследодателя Иванова на частную собственность ЗУ мерой в 700кв/м было прекращено в 1998г, а в 2012г возобновлено его право на 1/2 долю в ЗУ в 1600кв/м. По результатам экспертизы наш участок полностью поглощен  участком с долевой собственностью. Фактическая площадь землепользования соседки 900 кв/м. С результатами экспертизы она согласна. Какие требования мы должны заявить по прекращению долевой собственности, участниками которой мы не являемся? -О признании свидетельства на долевую собственность и дополнение к описи ранее учтенных ЗУ не действительными и восстановление своего нарушенного права (т.е снятие участка с долевкой с кадастрового учета)? Или требовать прекратить право на долевую собственность наследодателя Иванова, как реализованного ранее в соответствии с свидетельством на частную собственность и установлении за каждым собственником индивидуальной собственности по фактическому землепользованию? Так наш участок и так уже в собственности, правда без границ!