Должны ли мы передавать данные в налоговую, если занимаемся агентской деятельностью?

Добрый день!

Мы занимается агентской деятельностью от Банков - автокредитование. Находим клиентов для банка, клиент приходит при одобрении кредита с продавцом автомобиля. Составляет договор поручения (иногда комиссии), договор купли-продажи, акт приема-передачи денежных средств. Не хватающие деньги банк перечисляет на наш расчетный счет, после чего мы переводим эти деньги продавцу.

Являемся ли мы налоговыми агентами? Должны ли мы передавать какие либо данные в налоговую по данным сделкам? Ведь поставновка на учет транспортного средства будет в органах ГИБДД, от туда данные и уйдут

, Дмитрий, г. Иркутск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Мы занимается агентской деятельностью от Банков — автокредитование. Находим клиентов для банка, клиент приходит при одобрении кредита с продавцом автомобиля. Составляет договор поручения (иногда комиссии), договор купли-продажи, акт приема-передачи денежных средств. Не хватающие деньги банк перечисляет на наш расчетный счет, после чего мы переводим эти деньги продавцу.

Являемся ли мы налоговыми агентами?

Нет. Если вы действуете на основании агентского договора, то вы не выступаете налоговым агентом по НДФЛ.

Должны ли мы передавать какие либо данные в налоговую по данным сделкам?

Нет. Обязанность передачи данных возникает только у налоговых агентов.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

Но ведь мы производим расчет с продавцом и у него в этот момент возникает доход (когда отправляем деньги по договору комиссии)