Должна ли я при капитальном ремонте отапливать дом без перекрытий?

Частный жилой дом имеет отдельный адрес и номер дома , отдельный кадастровый номер на дом, землю , отдельные коммуникации, отдельную землю, земля была выдана под каждый дом отдельно под ижс в частную собственность, но имеет проект блокировки с другим домом ,т е общую стену, наружные стены 60 см смежная капитальная стена 35см. Дом 58 г построики ,дерево сгнило и я делаю капитальный ремонт: крыши,перекрытий и по этому не отапливаю, сосед подал в суд и хочет с меня поиметь денюжку ,за то что дом не отапливается и у него плесень

, Любовь, г. Пермь
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Исходя из общих правил, установленных ст. 210 Гражданского кодекса РФ, на Вас лежит бремя обязательств по содержанию Вашего имущества в соответствии, установленными законодательством РФ.

То есть Вы должны содержать Дом в таком состоянии, в которое не приводит к разрушению его конструктивных частей, а также не приводит к разрушению имущества другого имущества.

В тоже время возникает вопрос, а как сосед доказывает, что у него возникла плесень, и она возникла именно в связи с тем, что Вами не отапливается помещение?

У него имеется экспертное заключение, которое это доказывает?

В случае обращения его в суд, обязанность по доказыванию возникновения плесени в связи с Вашими действиями будет лежать именно на нем, а не Вы должны будете доказывать что отсутствие отопление не могло повлечь возникновения плесени в его Доме.

Любовь
Клиент, г. Пермь

Дело в  суде  заключения  у  него  нет  ,  но  есть фото

А что именно указывается на фото?