Оценка недвижимости при вступлении в наследство через нотариуса

Как оценивается недвижимость при вступлении в наследство у нотариуса.по государственной или рыночной цене?

, Оксана, г. Тольятти
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

По любой,  которая есть. Рыночной,  кадастровой,  инвентаризационной.

Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Оцениваться будет по рыночной стоимости на дату смерти.

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Налоговый кодекс РФ, в частности статья 333.25, дает наследнику право выбора механизма оценки наследуемой собственности и вида оценщика.

Оценка наследственного имущества для нотариуса может проводиться любым из способов, при этом плательщик госпошлины может предоставить документ, в котором будет определена одна из нижеуказанных стоимостей:

-инвентаризационная стоимость;

-кадастровая стоимость;

-рыночная стоимость.

Заключение об оценке может быть выдано как государственными органами, так и независимыми компаниями. Важным фактом здесь является то, что стоимость имущества в отчете об оценке должна быть указана на дату смерти наследодателя.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Заключение об оценке может быть выдано как государственными органами, так и независимыми компаниями.

Налоговый кодекс РФ, в частности статья 333.25, дает наследнику право выбора механизма оценки наследуемой собственности и вида оценщика. Оценка наследственного имущества для нотариуса может проводиться любым из способов, при этом плательщик госпошлины может предоставить документ, в котором будет определена одна из нижеуказанных стоимостей инвентаризационная стоимость; кадастровая стоимость; рыночная стоимость