Может ли мать лишить сестру наследства

Добрый день! Моя мама написала завещание на меня (дочь) и внука, указав, что мою старшую сестру она наследства лишает, тк она ведет неблагочистивый образ жизни. Наследство- есть квартира, в которой проживает мама- единственный собственник данной жилплощади, здесь же прописана старшая сестра (не инвалид), другой жилплощади у сестры нет, но живет она в другом месте у мужчины.За квартиру всю жизнь платит мама, сестра не работает и много лет выпивает.Будет ли иметь силу данное завещание если сестре негде больше жить? Дарственную мама на нас писать не хочет. Мама хочет чтобы сестре ничего не досталось.

, Дарья, г. Москва
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Такое завещание будет иметь силу, в обязательном порядке не смотря на завещание могут претендовать лица находящиеся на иждивении, а ваша сестра таковой немяаляется! Так же семейный кодекс закрепляет правило что дети не имеют право на имущество родителей также как и родители на имущество детей, таким образом то что это единственное жильё не как не о размыться и не повлияет. Ваша мама может распоряжаться своей квартирой так как она поделает и для оспаривания ее завещания оснований нет.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Дарья, доброго времени суток. Определить порядок распределения наследства наследодатель вправе, написав завещание у нотариуса по месту жительства. Завещание будет иметь юридическую силу, так как сестра трудоспособна.

Дарья
Клиент, г. Москва

А если завещание написано в Москве, но не по месту жительства. Квартира Москва. Просто мама ездила в центр и написала завещание у нотариуса, который попался на глаза

Это не имеет значения, главное что завещание удостоверено надлежащим образом.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дарья.

Да такое завещание будет иметь силу. В соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса РФ:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Однако, если на момент смерти Вашей мамы Ваша сестра будет являться нетрудоспособной, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дарья! Да, завещание будет иметь силу в случае, если Ваша сестра трудоспособная.

ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

С уважением, Софья.