Можно ли в 14 лет уехать в другой город на пару дней и каковы последствия?

Из Смоленской области хочу доехать до Москвы. Чисто на пару дней, погулять по столице, встретиться с друзьями.

Родители не то чтобы против, но явно не особо обрадуются таким действиям.

Получится ли уехать на 2-3 дня без каких-либо разборок с полицией?

, Анастасия, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!