Как прописаться обратно, если меня выписали пока сидел?

Квартира была приватезированна в 2005 году.я свою долю оформил как дарственную но с правом проживать в этой квартире.меня посадили в 2008 и родня выписала меня чтоб не платить комуналку.по освобождению в 2011 году меня не захотели прописывать обратно и требовали чтоб выписался из домовой книге.в 2012 меня снова посадили вышел в 2016 году но до сих пор нет прописки.вопрос имею я право обратно прописатся в ту жил площадь.и что они могут сделать с квартирой если я ещё присутствуют в домовой книге.и по приватизации что была могут ли собственники жилья полность меня выписать если дарственная с правом проживания в той жил площади

, Сергей, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Квартира была приватезированна в 2005 году.я свою долю оформил как дарственную но с правом проживать в этой квартире.меня посадили в 2008 и родня выписала меня чтоб не платить комуналку.

Сергей

Добрый день! Уточните выписали каким способом? По вашему заявлению или в судебном порядке?

в 2012 меня снова посадили вышел в 2016 году но до сих пор нет прописки.вопрос имею я право обратно прописатся в ту жил площадь.и что они могут сделать с квартирой если я ещё присутствуют в домовой книге.и по приватизации что была могут ли собственники жилья полность меня выписать если дарственная с правом проживания в той жил площади

Сергей

Данный вопрос вам необходимо уточнить в паспортном столе или у паспортиста в управляющей организации или в ЖКХ. Так же можете пройти в отдел полиции по миграционному учёту и взять справку когда вас и на каком основании сняли с регистрационного учёта. Затем необходимо будет в судебном порядке решать вопрос о восстановлении регистрации. Но для суда необходимо овладеть достоверной информацией — если вы ещё фигурируете в домовой книге то вполне возможно что вас и не снимали с регистрации.